9.1.09

Intendentes de Esteban Echeverría por fecha de asunción

13-04-1913 - Enrique Santamarina-------Comisionado
09-07-1913 - Herminio Costanzó---------Comisionado
21-08-1916 - Herminio Costanzó---------Intendente
01-07-1917 - Antonio B. Paez-----------Comisionado
28-09-1917 - Antonio B. Crespo---------Comisionado
21-02-1918 - Pedro Marinone------------Comisionado
02-05-1918 - Francisco Arregui---------Intendente
12-08-1918 - Pedro E. Legarto----------Intendente
01-01-1922 - Antonio Crespo------------Intendente
13-01-1922 - Antonio Cervetti----------Intendente Interino
30-01-1922 - Antonio Crespo------------Intendente
01-01-1924 - Alfredo Sosa--------------Comisionado
08-07-1924 - Antonio Cervetti----------Intendente
01-01-1926 - Juan Pablo Italiani-------Intendente
01-01-1928 - Juan Pablo Italiani-------Intendente
01-01-1930 - Juan M. Recarte-----------Intendente
22-09-1930 - Luciano H. Valette--------Comisionado
09-06-1931 - Armando Marco-------------Comisionado Interino
28-06-1931 - Gustavo Hoerth------------Comisionado
01-01-1932 - Armando Marco-------------Comisionado Interino
28-02-1932 - Gustavo Hoerth------------Intendente
22-11-1933 - Lázaro Berasain-----------Intendente Interino
01-01-1934 - Gustavo Hoerth------------Intendente
16-07-1934 - Lázaro Berasain-----------Intendente Interino
16-07-1934 - Alberto R. Bruno----------Intendente Interino
16-01-1935 - Alejandro Santamarina-----Intendente
06-12-1935 - Alfredo L. Lasalle--------Intendente Interino
01-01-1936 - Alejandro Santamarina-----Intendente
16-05-1936 - Ramón Val-----------------Intendente Interino
22-08-1936 - Alejandro Santamarina-----Intendente
21-01-1938 - Alfredo L. Lasalle--------Intendente Interino
30-07-1938 - Alejandro Santamarina-----Intendente
01-02-1939 - Alfredo L. Lasalle--------Intendente Interino
23-03-1939 - Alejandro Santamarina-----Intendente
08-01-1940 - Alfredo L. Lasalle--------Intendente Interino
07-03-1940 - Alejandro Santamarina-----Intendente
04-12-1941 - Néstor C. Esnaola---------Comisionado
22-04-1942 - Alfredo L. Lasalle--------Comisionado
20-05-1942 - Néstor C. Esnaola---------Intendente
13-05-1943 - Agustín Boulan------------Intendente
01-07-1943 - Esteban Castiñeiras-------Comisionado
15-07-1943 - Juan G. Stura-------------Comisionado
16-02-1945 - Hugo A. Chicci Siri-------Comisionado
16-10-1945 - Juan Carlos Wieman--------Comisionado Interino
01-12-1945 - Juan G. Stura-------------Comisionado
02-02-1948 - Juan Carlos Wieman--------Comisionado
01-05-1948 - Juan G. Stura-------------Intendente
15-01-1952 - Ricardo de la Cuesta------Intendente Interino
18-02-1952 - Juan G. Stura-------------Intendente
01-05-1952 - Juan Carlos Wieman--------Intendente
30-01-1953 - Antonio J. Matas----------Intendente Interino
02-03-1953 - Juan Carlos Wieman--------Intendente
01-06-1954 - Antonio J. Matas----------Intendente Interino
12-07-1954 - Juan Carlos Wieman--------Intendente
15-10-1955 - Pedro J. Cervetti---------Comisionado
01-05-1958 - Celestino Galvan----------Intendente
01-05-1962 - Antonio Vidal-------------Comisionado
22-04-1963 - Arnaldo E. Sanchez--------Comisionado Interino
28-05-1963 - Julio César Sagasta-------Comisionado (Militar)
12-10-1963 - Manuel Meizoso------------Intendente
30-06-1966 - Miguel Elías maciel-------Comisionado Interino (Militar)
21-07-1966 - Armando Arana-------------Comisionado (Militar)
27-09-1970 - Horacio Walger Chaves-----Comisionado
01-02-1971 - Alejandro A. Machado------Comisionado (Militar)
30-11-1971 - Carlos R. Goldbaum--------Comisionado
23-05-1973 - Jorge Andrés Couceiro-----Intendente
25-05-1973 - Oscar Alberto Blanco------Intendente
08-06-1976 - Juan C. Favergiotti-------Comisionado (Militar)
21-03-1977 - Raúl Adolfo Barcala-------Comisionado (Militar)
14-09-1977 - Carlos A. Alesina---------Comisionado (Militar)
27-11-1979 - Alberto Groppi------------Comisionado
10-12-1983 - Juan Miguel Tossoni-------Intendente
11-12-1987 - Luis Manuel Obarrio-------Intendente
Dic - 1991 - Luis Manuel Obarrio-------Intendente
Dic - 1995 - Alberto Groppi------------Intendente
11-12-2007 - Fernando Gray------------ Intendente

13.9.08

FOTOS DE ALGUNOS DE NUESTROS INTENDENTES


Sr. Fernando Gray







Sr. Alberto Groppi









Sr. Enrique Santamarina